Перед днем ВМФ в Кронштадте открыли три памятника, посвященные морской истории России. В церемониях приняли участие губернатор Петеруберга Георгий Полтавченко, командующий войсками ЗВО Андрей Картаполов и замглавкома ВМФ Александр Федотенков.

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

На Якорной площади поставили памятный знак с мозаикой, которая воспроизводит картину Василия Нестеренко «Триумф Российского флота».

«Монумент символизирует возрождение традиции проведения на Кронштадтском рейде Главного военно-морского парада»,

[/quote_quote][quote_quote]

— сообщает пресс-служба Смольного.

В Доковом Адмиралтействе освятили воссозданную часовню апостолов Петра и Павла. Она была возведена к 200-летию победы под Полтавой, утрачена в середине ХХ века и в этом году восстановлена по старинным чертежам.

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Наконец, у Западной стенки Усть-Рогатки навсегда пришвартовали эсминец «Беспокойный». 15-й эскадренный миноносец 28 лет назад был построен на Северной верфи, и теперь он станет кораблем-музеем. 

Из корабельной пушки эсминца дали полуденный выстрел. Эту традицию возродили в Кронштадте после долгого перерыва по просьбам ветеранов флота.

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Полтавченко отметил, что пару лет назад была принята программа развития Кронштадта не только как городского района, но и как центра воинской славы и места зарождения российского флота.

«Важная цель – формирование здесь мощного центра патриотического воспитания»,

— заявил он.

Напомним, что День ВМФ отметят 29 июля. В акватории Невы и на Кронштадтском рейде пройдет Главный военно-морской парад.