Министр иностранных дел Эквадора Хосе Валенсия заявил, что пора решить вопрос с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем, который скрывается от властей Великобритании в эквадорском посольстве в Лондоне с 2012 года.

В интервью газете ABC глава МИД сказал, что Ассанж не может находиться в таком убежище вечно, однако неизвестно, сколько времени уйдет, чтобы разобраться с проблемой. 

Дипломат призвал решить вопрс в соответствии с международным правом с тремя сторонами. Это правительства Великобритании и Эквадора и адвокаты самого Ассанжа.

О том, что основатель WikiLeaks рано или поздно должен будет покинуть посольство, сказал и президент Эквадора Ленин Морено. Он подчеркнул, что это должно произойти посредством диалога, и жизнь Ассанжа не должна подвергаться опасности.

Джулиан Ассанж попросил политического убежища у Эквадора в 2012 году, опасаясь, что его экстрадируют в США из-за его работы в WikiLeaks. В конце марта эквадорские власти запретили ему пользоваться интернетом, лишив связи с внешним миром.