Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга объявил аукцион по поиску подрядчика капительного ремонта Банковского моста. Начальная цена контракта составляет 35,9 млн рублей.

Как рассказали в КРТИ, аукцион объявлен в лице подведомственной организации — СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Провести сам аукцион планируют 17 августа.

На сайте госзаказа опубликована проектная документация о работах. Их подготовило АО «Петербургские дороги». Подрядчик должен будет снять перила моста, цепи и подвесы, а также чугунные рамы и пьедесталы, на которых стояли грифоны. 

Все это нужно будет отвезти на реставрацию, а после вернуть на место. Кроме того, подрядчик должен будет восстановить поврежденные участки набережной канала Грибоедова у Банковского моста — стенки и тротуар, а также отремонтировать саму пешеходную часть моста.

В рамках контракта подрядчик обязан будет установить на пьедесталы грифонов. Ранее они были отреставрированы на средства ПАО «Сбербанк». Сейчас они на хранении в ожидании возвращения на историческое место.

Ожидается, что работы по капитальному ремонту Банковского моста завершатся осенью 2019 года.

Банковский пешеходный мост на канале Грибоедова соединил Казанский и Спасский острова в 1826 году. Он является одним из первых вантовых мостов в Петербурге. Его длина составляет 28 метров.