В Петербурге, как всегда, масса возможностей провести субботу и воскресенье насыщенно. Центральным событием выходных станет Главный военно-морской парад. Помимо этого город ждут фестивали, ретроспективные кинопоказы и многое другое.

Суббота, 28 июля

С 12:00 до 22:00 Парк 300-летия оккупирует VK Fest. Фестиваль соберет на одной площадке популярных музыкантов, видеоблогеров, известных спикеров и артистов. В лайнапе первого дня Noize MC, Гречка, Face, Монеточка, Хлеб и Диана Арбенина. В зоне видеоблогеров пройдут встречи с Николаем Соболевым, Нежным редактором, Катей Клэп и Сатиром. Помимо этого на фестивале будут работать сотни интерактивных площадок. 

Еще один масштабный фестиваль, выпавший на субботу, — «Усадьба Jazz». На четырех сценах в ЦПКиО имени Кирова выступят британская певица Джосс Стоун, группа Mgzavrebi, джазовая вокалистка Лера Гехнер и многие другие.На территории парка организуют дизайн-маркет, творческое пространство и отдельную зону для детей. 

В 16:00 в арт-кафе «Подвалъ Бродячей собаки» начнется показ моноспектакля «Сатирикон» по рассказам Чехова, Булгакова и других писателей 20 века. Постановка, по отзывам, заставляет смеяться и думать. Роль исполнит Леонид Таранов. 

Фестиваль, посвященный раздельному сбору мусора «Экодвор», откроется в 13:00 в Александровском парке. Его цель — развитие экологического сознания у детей и взрослых. Помимо мастер-классов и лекций гостям предоставится возможность рассчитать свой персональный экологический след и сдать мусор. 

В «Авроре» с 26 июля по 4 августа проходит ретроспектива Стэнли Кубрика. За это время зрителям покажут семь фильмов режиссера на языке оригинала с субтитрами. В субботу в 19:00 будет представлена одна из самых знаменитых картин Кубрика — «Заводной апельсин»

В киноцентре «Родина» 28 июля в 17:00 состоится показ немого кино под звуки живого оркестра. В программе комедии Чарли Чаплина и Бастера Китона «Чемпион», «Электрический дом» и «Скетинг Ринг». Аккомпанировать им будет The Easy Winners Ragtime Band.

Среди киноновинок еще одна «Миссия невыполнима. Последствия», семейный фильм «Белль и Себастьян: приключения продолжаются», мексиканский хоррор «Убежище дьявола» и историческая драма «Свидетели».

Воскресенье, 29 июля

В последнее воскресенье месяца традиционно отмечают День ВМФ. Морской парад пройдет в акватории Невы и в Кронштадте. Трансляция его начнется в 11:00 на Дворцовой площади. Продолжится парад культурной программой. Подробнее о ней здесь. В 14:00 для зрителей проведут историческую видео-экскурсию, выступят военные оркестры и творческие коллективы. Вечером на сцену выйдут Олег Газманов, «Хор Турецкого» и Александр Розенбаум. 

Завершится празднование двумя салютами. В 22:30 фейерверки запустят с Большого пляжа Петропавловской крепости, а в 23:00  в Кронштадте. 

Напоминаем, что из-за Дня ВМФ в городе действуют транспортные ограничения. Так, с 11:00 до 13:00 будут разведены Благовещенский, Дворцовый, Литейный и Троицкий мосты.

В парке 300-летия, тем временем, стартует второй день VK fest. Среди выступающих Ольга Бузова, Михаил Боярский и Little Big. 

В OXTA LAB в 16:00 состоится встреча с неврологом и психофизиологом на тему  «Smart Drugs — Легальный способ стать лучше?». Специалисты обсудят способы улучшения работы мозга, когнетивные тренажеры, плюсы и минусы биохакинга.