25 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили: кошки заражают людей бизнесом

Исследование показало, что люди, инфицированные паразитом Toxoplasma gondii, распространяемым домашними кошками, с большей вероятностью начинают свой собственный бизнес или стремятся стать предпринимателями.

Toxoplasma gondii  — это паразит, вызывающий инфекцию, называемую токсоплазмозом. Он широко распространён во всем мире и для человека обычно не очень опасен. Здоровая иммунная система легко справляется с ним, но у некоторых инфицированных проявляются симптомы гриппа.

Токсоплазма активизируется, только если иммунная система человека ослаблена, как это случается, например, у ВИЧ-положительных больных. Полностью вылечить токсоплазмоз невозможно, медикаменты лишь ослабляют острую форму заболевания.

Однако, как выяснилось, Toxoplasma gondii воздействует на мозг и меняет поведение. Кошачий паразит делает людей более предприимчивыми, поощряя риск и амбиции.

Исследователи из Университетом Колорадо обнаружили, что инфицированные в 1,4 раза чаще, чем здоровые изучают предпринимательство и менеджмент в университетах и колледжах в качестве основного предмета. И в 1,8 раза чаще начинают свой собственный бизнес.

Эффект, скорее всего, является причудливым следствием смелости и любопытства зараженных токсоплазмозом крыс. Кошки служат передаточным звено между грызунами и людьми. Временные формы существования паразита (тканевые цисты) проглатываются кошкой, когда она съедает инфицированную крысу либо мышь. А кошачий желудок — единственное место, где паразит способен развиться.

Ранее учеными уже было доказано, что паразит может влиять на поведение хозяина: заражённые крысы и мыши меньше боятся кошек, более любопытны и агрессивны.

«Мы обнаружили, что страны с более высокой распространенностью инфекции проявляют более высокие тенденции в предпринимательстве», — отмечают исследователи. — Если это отношение является причинным, возможно, инфекция T. gondii снижает страх неудачи и повышает готовность к риску в мире бизнеса».

Некоторые эксперты полагают, что такие важные для предпринимателей черты как готовность к риску, амбиции и стремление к достижению материальных благ объясняются всплеском тестостерона, вызванного паразитом.
Исследование опубликовано в журнале «Труды Королевского общества B» (journal Proceedings of the Royal Society B).

Ученые выяснили: кошки заражают людей бизнесом

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.