Центробанк России оставил ключевую ставку на уровне 7,25%. В прошлый раз он снижал ее в марте этого года. По мнению регулятора, переход к нейтральной денежно-кредитной политике состоится не ранее 2019 года.

В ЦБ отметили, что сохраняются риски повышения инфляции, в частности из-за запланированного на следующий год повышения НДС до 20% и роста расходов бюджета. Для этого требуется некоторая жесткость денежно-кредитных условий, говорится в заявлении по итогам заседания совета директоров ЦБ.

Как и после прошлого заседания, регулятор ждет, что по итогам этого года инфляция составит 3,5-4%, а в 2019 году превысит целевой показатель в 4%. Рост ВВП в этом году ожидается на уровне 1,5-2%. Отмечается, что некоторую роль в этом сыграл чемпионат мира по футболу, добавивший  к ВВП 0,1-,0,2 процентных пункта.

Биржевые индексы и курс рубля на решение ЦБ не отреагировали.

Центробанк не меняет ключевую ставку уже третий раз подряд. В конце марта ее снижали на 0,25 п.п. Регулятор надеялся до конца этого года перейти к нейтрально денежно-кредитной политике, которая предполагает ключевую ставку на уровне 6-7%. Но в апреле существенно снизился курс рубля на фоне нового пакета американский санкций, а в июне стало известно о повышении НДС. Как объяснила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, это повышает инфляционные ожидания россиян и стимулирует опережающий рост цен.