Результаты анализа одежды двух женских мумий, найденных в Чили, удивили ученых. Оказалось, что ткань саванов была пропитана смертельным токсином.

Богато одетые мумии были обнаружены в 1976 году на месте захоронения в Серро-Эсмеральде, датированном приблизительно 1399-1475 годами н.э. Останки девятилетней девочки и 18-летней девушки находились в позе эмбриона в окружении 104 артефактов. Археологи подозревают, что тела были захоронены после ритуального жертвоприношения инков. И,вероятно, эта жертва была чрезвычайно важна. Об этом говорит количество и качество предметов, сопровождавших девушек в загробный мир.

Однако ткань, точнее краска, которой ее окрасили, а также куски генерала, лежащие в захоронении, ученые изучили только недавно. И неожиданно обнаружили, что красный пигмент из могилы мумий — это по сути, киноварь.

Это первый обнаруженный случай использования смертельно опасного минерала в ритуальных обрядах в северной части Чили. Обычно для окраски погребальных одежд в ярко-красный цвет использовался гематит (красный железняк).

Киноварь — самый распространённый ртутный минерал. Он токсичен, так как содержит 85,83 % ртути. По словам ученых, обнаруженный пигмент явно не местного производства. «Это токсичный иностранный минерал», — отмечают исследователи.

Откуда взялась киноварь и какую роль она сыграла в ритуальном обряде, ученые пока не знают. Но уточняют, что независимо от того, как минерал использовался сотни лет назад, обращение с древними предметами, содержащими киноварь, может нанести существенный риск тем, кто работает с артефактами в наши дни.

«Это может вызвать ряд проблем со здоровьем. Страдает нервная и мышечная системы и желудочно-кишечный тракт. В случаях экстремального воздействия возможна смерть», — сообщили ученые. По их мнению инки, возможно, хорошо знали об опасностях и намеренно использовали киноварь на своих церемониальных захоронениях, чтобы наказать или отогнать грабителей могил.

Результаты исследования были опубликованы в журнале « Археометрия» (Archaeometry).