Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) отреагировала на решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) продлить отстранение от соревнований.

Член президиума ВФЛА Михаил Бутов сообщил «Интерфаксу», что решение ИААФ не восстанавливать членство ВФЛА его не удивило. По его словам, такое развитие ситуаций предвидели в федерации, поскольку она не признала доклад Ричарда Макларена об использовании допинга, в Российское антидопинговое агентство не было восстановлено.

В то же время Бутов отметил, что есть позитивные тенденции. Если в марте в ИСААФ звучало «жесткое предупреждение» о том, что ВФЛА могут исключить из международной организации, теперь эти предупреждения сняли, сообщил он.

Напомним, ранее в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) объявили о том, что членство федерации легкой атлетики России, приостановленное после допингового скандала в 2015 году, пока не может быть возобновлено. 

В ИСААФ отметили, что в переговорах с ВФЛА удалось достичь «большой прогресс», но ест ряд нерешенных вопросов. Один из них касается компенсации расходов ИААФ, связанных с российским допинговым скандалом. Кроме того, в ИААФ настаивают на том, чтобы РФ открыла доступ к данным московской антидопинговой лаборатории за 2011-2015 годы и восстановила РУСАДА в правах. В следующий раз ИСААФ соберется на заседании в декабре.