Благотворительная организация «Ночлежка» при поддержке Дома Лурье проведет лекцию о легендарном ювелире Карле Фаберже.

Петербуржцы смогут узнать о любимом ювелире Александра III Карле Фаберже, истории его дома и уральских самоцветах. Он получил мировую славу благодаря 54 пасхальным яйцам, которые были сделаны специально для императорской семьи. 

Кроме пасхальных яиц, ювелир изготавливал броши из карельской березы и булавки для галстуков, подвески в виде пасхальных яиц и фигурки поросят. Вскоре магазин Фаберже стал достопримечательностью Петербурга. В Первую мировую войну ювелир также выпускал умывальники и ручные гранаты. 

«Обладание вещицами от Фаберже подчеркивало статус и социальное положение владельца. Однако «Левша Петербурга» был по карману не только аристократическому бомонду: средний чек изделия составлял 110 рублей (средняя по тем временам сумма), а некоторые товары могли себе позволить даже высокооплачиваемые горничные», — рассказали организаторы лекции.

Участники проекта интригуют: по их словам, слушателям расскажут о связанном с Фаберже жирафе и пуговицах Николая II. 

Двухчасовую экскурсию «Фаберже: ювелир русских царей» проведет Анна Маркович. Она начнется в 15 часов 28 июля. Часть денег будет перечислена в пользу бездомных.