Подписание соглашения между Россией и Японией о защите морских львов и котиков, утверждение устава Общества детских врачей и другие события, произошедшие 28 июля.

Взрыв на Охтинском пороховом заводе

28 июля 1864 года на Охтинском пороховом заводе прогремел взрыв – самый мощный и разрушительный из всех. Происшествие унесло жизни пятнадцати человек, шестьдесят шесть получили ожоги, трое были ранены. Причина взрыва осталась неизвестной.

Караулы на Охтинском пороховом заводе. Фото: Википедия.

За четыре года завод был полностью восстановлен. Заново его отстраивали под руководством ученого-механика Ивана Вышнеградского. Здания, в которых  хранились взрывоопасные вещества, на этот раз разместили на приличном расстоянии друг от друга. Так того требовала техника безопасности. 

Избежать трагедии, тем не менее, не удалось. В июле 1876 году на заводе произошел еще один взрыв. В нём погибли семь человек, шестеро получили ранения. 

Водохранилище на Охтинском пороховом заводе. Фото: Википедия.

Устав Общества детских врачей

28 июля 1885 года в Петербурге утвердили устав Общества детских врачей. Он декламировал врачам служить успехам педиатрии и объединяться ради борьбы с детской смертностью и болезнями.

Общество детских врачей было создано в Петербурге по инициативе профессора-педиатра Николая Быстрова. В то время он заведовал кафедрой детских болезней в Военно-Медицинской Академии. Быстров хотел, чтобы врачи были едины ради блага детей. Перед Обществом он ставил задачи уменьшить детскую смертность, вылечить губительные эпидемии и научиться воспитывать детей без вреда для них. 

Николай Быстров. Фото: Википедия.

В первый состав Общества детских врачей вошло 63 человека. Организация продолжает существовать до сих пор. В 2015-м году Общество отметило 130-летний юбилей.

Что еще произошло

В 1907 году в Петербурге Россия и Япония подписали соглашение о защите морских львов и котиков в приграничных водах.  Впервые об этом заговорили в 1887 году  в Соединенных Штатах. Американское правительство обратилось к другим странам с предложением заключить международное соглашение об охране морских котиков. Японские и российские власти идею поддержали, но к исполнению приступили лишь двадцать лет спустя.

В 1764 году на Васильевском острове был заложен каменный Андреевский собор. Строительство не обошлось без скандалов. Через два года после начала работ своды собора рухнули. Вину возложили на архитектора Александра Виста. Некоторое время он провел под арестом. Отпустили его, когда выяснилось, что причина обрушения в низкокачественных материалах. Строительство возобновилось и было завершено в 1780 году.

Андреевский собор. Фото: Википедия.

Родились 28 июля художник Александр Иванов, поэт Василий Курочкин и рок-музыкант Дюша Романов.