Питоны способны добывать влагу из собственных мышц, чтобы воспроизводит потомство в условиях экстремальной жары. К таким выводам пришли биологи из США.

Сотрудники университета Аризоны решии узнать, как питоны размножаются в жару при остром дефиците воды. Ученые приехали в Астралию, где наблюдали за змеями в течение нескольких месяцев.

Одну группу питонов исследователи «поселили» рядом с водой, а вторую оставили выживать самостоятельно. Все змеи при этом вынашивали потомство.

Оказалось, что питоны могут добывать воду из мышц, когда рядом нет других источников воды и влаги. Специалисты пришли к такому выводу, изучив мышцы змей. Мышечная масса питонов, которые находились без воды, уменьшилась. Ученые проверили жировые отложения, и выснилось, что они остались на прежнем уровне. Сотрудники университета пришли к выводу, что змеи попросту пьют воду из мыщц, чтобы вывести детенышей.

Биологи также подметили, что яйца «обезвоженных» питонов весили меньше и имели тонкую скорлупу, в отличие от яиц тех змей, которые жили у воды.