28 и 29 июля в музее-заповеднике «Гатчина» в третий раз пройдут «Джазовые выходные» — серия концертов на открытых площадках Гатчинского парка: у Березового домика, у Адмиралтейских ворот, у Турецкой палатки и в Амфитеатре. Тема 2018 года — «Джаз на всех языках» — раскроет особенности джазовой музыки в разных странах и у разных народов.

В субботу и воскресенье «Джазовые выходные» откроет Алексей Чижик. Известный петербургский композитор и виброфонист впервые в Гатчине представит авторский проект «Сказки Чижика» (сцена у Березового домика, 13.00). Это джазовые интерактивные истории для детей от трех лет, направленные на знакомство маленьких слушателей с различными направлениями джаза через синтез музыкального и литературного языка. 28 июля прозвучат джазовые сказки «Приключения Пингвиненка Лоло в Бразилии» и «Дюймовочка», 29 июля — «Айболит в Африке» и «Малыш и Карлсон».

В дневных концертах 28 июля примут участие: Дуэт Леонид Сендерский и Алексей Дегусаров – музыканты исполнят авторские мелодии джазовой классики с национальным колоритом (у Адмиралтейства, 15.00) и Трио афро-кубинского джаза Pal Mundo, участники которого подарят публике зажигательные ритмы и романтические мелодии Кубы и Бразилии (у Турецкой палатки, 17.00).

Первый день «Джазовых выходных» завершится концертом в Амфитеатре (19.00). Андрей Кондаков Electric Project – это яркий, завораживающий джаз-роковый проект выдающегося мастера импровизаций, петербургского композитора и пианиста Андрея Кондакова. В обновленном составе Electric Project Андрей Кондаков собрал лучшие молодые джазовые силы Санкт-Петербурга. Оригинальный колорит, сплетение мелодичности и замысловатых ритмоформул интригуют и завораживают публику. Специальный гость – Эми Питерс.

В воскресенье у Адмиралтейства выступит Квартет Виталия Погосяна «Дудук-Бэнд» (15:00). В программе концерта — джазовые мелодии в необычной интерпретации. Прозвучат дудук, тар, аккордеон, армянская флейта, а так же барабаны, бас и клавиши. Неповторимый тембр, интонационные нюансы, вариативность в технике исполнения – все это позволяет участникам коллектива широко и свободно экспериментировать.

У Турецкой палатки 29 июля — русский проект Ольги Абдуллиной Russian Soul (17.00). В репертуаре — русские народные песни в джазовой обработке, авторские композиции и известные джазовые стандарты, украшенные фолк-мотивами.  Завершит «Джазовые выходные» выступление в Амфитеатре легендарного «Ленинградского диксиленда». Музыканты виртуозно и ярко исполняют легко узнаваемые джазовые стандарты и радуют «вечно зелеными» мелодиями, сочетая безупречное следование традиции с неподдельной естественностью игры. Специальные гости – Ольга Абдуллина и Давид Голощекин.