Нападающий петербургского «Зенита» и сборной России Артем Дзюба попросил президента Владимира Путина сменить коньки на бутсы. С таким предложением футболист выступил на церемонии вручения наград в Кремле.

Футболист сборной России Артем Дзюба сообщил, что для него и его коллег по команде находиться в Кремле — огромная честь.

» Нам будет очень приятно, если вы смените хоккейные коньки на футбольные бутсы», — сказал он на вручении наград в Кремле.

Путин в ответ пошутил, что тогда ему придется снять кимано и «забросить» горные лыжи. Президент отметил, что в отличие от футболистов, он не спортсмен, а «физкультурник».

Полузащитник российской сборной Денис Черышев в свою очередь поблагодарил президента за поддержку и условия, которые были созданы для футболистов во время чемпионата мира.

Путин отметил, что на первом в истории нашей страны «домашнем» чемпионате мира игроки сборной выступили «ярко, уверенно, проявили сплочённость, волю и упорство, шли к цели» и не жалели себя. Особенное внимание Путин уделил главному тренеру сборной Станиславу Черчесову и вратарю Игорю Акинфееву. 

«Вы дали всем им возможность гордиться своей сборной, то есть гордиться вами, гордиться своей страной, дали веру в то, что отечественный футбол возрождается, обретает новую зрелищность, силу, авторитет», — цитирует президента пресс-служба Кремля.

Напомним, в субботу в Кремле глава государства вручает государственные награды и почетные грамоты 23 игрокам и шести тренерам сборной России по футболу, которая впервые в истории смогла пробиться в чертвертьфинал ЧМ-2018. Российские футболисты уступили сборной Хорватии, которая стала второй на турнире. Чемпионский титул достался команде Франции.