Петербургский альпинист Александр Гуков остается в горной ловушке на границе Индии и Пакистана. Его не удается спасти из-за сложных погодных условий.

Член Федерации альпинизма России Анна Пиунова написала в «ВКонтакте», что Гуков попал в снежный кокон и смог разместить палатку на небольшой полке. Из еды у него оставалась только половина шоколадного батончика, а радиотелефон, по которому он поддерживал связь, полностью разряжен.

Если облачность немного спадет, спортсмену попытаются скинуть еду, газ и заряженный телефон. Однако этого может произойти только завтра.

«Погода улучшается. Кое-где уже видно небо, но гора все еще в облаках. На завтрашнее утро хорошие шансы»,

— написала Пиунова днем 28 июля.

Чтобы спасти его, понадобится идеально чистое небо и безветрие. В таком случае спасательный вертолет сможет подойти предельно близко и скинуть Гукову лонглайн, который он должен будет поймать, пристегнуться и полететь в базовый лагерь. Это крайне сложная задача и для пилотов, и для самого альпиниста.

Александр Гуков заблокирован на горе Латок-1 на высоте около 6200 метров. Его напарник — иркутский альпинист Сергей Глазунов сорвался вместе с запасом продуктов, газом и веревками. Его тело нашли у подножия горы.