Шесть игроков петербургского «Зенита» удостоились звания «Заслуженный мастер спорта России» и получили почетные грамоты и госнаграды от президента Владимира Путина. Церемония награждения прошла в Кремле.

Утром в воскресенье шесть футболистов «Зенита» приняли участие в церемонии награждения, которая прошла в Креиле. Почетных наград удостоились вратарь Андрей Лунев, а также Юрий Жирков, Игорь Смольников, Александр Ерохин, Далер Кузяев, Артем Дзюба. Церемония прошла в Министерстве спорта.

Глава ведомства Павел Колобков вручил отличившимся спортсменам нагрудные знаки «ЗМС России».  Как отметили в пресс-службе футбольного клуба, это звание присваивается за «выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство».

После этого Днем делегация сборной отправилась в Кремль, где игроков и тренеров ждала встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. 

Как ранее сообщала «Мойка78», на церемонии вручения наград в Кремле Артем Дзюба попросил президента сменить коньки на футбольные бутсы. Владимир Путин отшутился: мол, тогда ему придется отказаться от кимано и забросить горные лыжи.

Путин поблагодарил футболистов и тренерский штаб, отдельно отметив заслуги вратаря Игоря Акинфеева и его блестящую игру в серии пенальти, а также главного наставника российской сборной Станислава Черчесова.

В «Зените» добавили, что после приема в Кремле Андрей Лунев, Игорь Смольников, Далер Кузяев и Артем Дзюба, включенные в заявку команды на игру с «Енисеем», присоединятся к своей команде в Тюмени. Юрий Жирков и Александр Ерохин продолжают восстанавление после полученных травм.