Марсианская пыльная буря, охватившая всю планету полтора месяца назад, начинает стихать. Ученые рассчитывают, что это позволит замерзшему на поверхности красной планеты марсоходу Opportunity проснуться и выйти на связь с Землей.

Глобальная пыльная буря больше, чем на месяц погрузила поверхность Марса в темноту. Она же отрезала марсоход Opportunity от солнечной энергии, и он впал в спячку.  С 10 июня ровер перестал выходить на связь с Землей.  Однако долгожданный рассвет, кажется, на горизонте.

«Наблюдается начало конца для планетарной пыльной бури на Марсе», — сообщили  сотрудники Американского космического агентства ( NASA).

Ученые, изучающие всепланетную бурю, говорят, что сейчас пыли больше выпадает, чем поднимается в тонкую атмосферу планеты. Это означает, что событие достигло фазы распада.

Другие данные подтверждают этот вывод. Например, измерения на орбитальном аппарате NASA Mars Reconnaissance Orbiter показывают, что температуры в средней атмосфере перестали расти, и это указывает на меньшее поглощение солнечного тепла пылевыми частицами.

Кроме того, марсоход NASA «Curiosity rover», который оснащен ядерным двигателем и, следовательно, может работать во время шторма, наблюдал снижение уровня пыли над собой в кратере Гейла. Однако сотрудники Американского космического агентства пока не рассчитывают на быстрое пробуждение марсохода Opportunity, изучающего красную планету с 2004 года.

«Еще могут пройти недели или даже месяцы, пока небо не станет достаточно ясным, прежде чем ровер сможет перезарядить батареи и выйти на связь», — отмечают они.

Марсианский шторм представляет серьезную угрозу для шестиколесного робота, но члены команды миссии выразили осторожный оптимизм в отношении того, что Opportunity выживет. Их расчеты говорят о том, что температура в месте расположения Opportunity на краю 14-километрового кратера Endeavour не опустится до уровня, способного заморозить марсоход до смерти.

Такая судьба уже постигла его близнеца – марсоход Spirit. Он застрял в песчаной дюне и перестал выходить на связь с Землей в марте 2010 года. Opportunity проработал на планете более 14 лет — в 50 раз дольше, чем первоначально планировалось.