01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге стартовал главный парад в честь Дня ВМФ

В Петербурге начался главный военно-морской парад в честь Дня Военно-Морского флота. В акваторию Невы вышли военные корабли. Парад принимает Верховный Главнокомандующий Владимир Путин.

Северная столица сегодня превратилась в главную площадку для праздника. Тысячи горожан и туристов с раннего утра начали занимать места на набережных у Благовещенского моста, чтобы увидеть захватывающее зрелище. Те, кто не смог пробиться на смотровые площадки, могут посмотреть трансляцию действа на Дворцовой площади.

В параде участвует 41 военный корабль. Историческую часть выступления откроют артиллерийские катера Каспийской флотилии с боевыми знаменами соединений морской пехоты, которые участвовали в обороне и освобождении Ленинграда, Севастополя и Новороссийска в годы Великой Отечественной войны. 

Кроме того, в Неву вышли новые корабли — большой десантный корабль «Иван Грен», корабль-разведчик «Иван Хурс» и фрегат «Адмирал Горшков» проекта 22350. Гости праздника также смогут увидеть новейший малый ракетный корабль «Ураган» проекта 22800 «Каракурт».

blank

Фото: Мойка78

В параде принимает участие морская авиация. Десятки истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков и вертолетов пролетят над головами петербуржцев. В этом году новичком парада стал вертолет-разведчик Ка-31Р.

Парад принимает президент Владимир Путин. В центр Петербурга он прибыл из Кронштадта, где поприветствовал экипажи стоящих на рейде кораблей. Там находятся 12 судов. Из-за своих габаритов они не смогли прибыть в акваторию Невы. В Кронштадте парад стартует в 12.30.

Напомним, с 11 до 13 часов в Петебурге из-за парада разведены четыре моста — Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный. Для транспорта закрыты участки на Адмиралтейской набережной от Благовещенского моста до Дворцовой набережной, Дворцовая набережная, набережная Кутузова от Дворцовой набережной до Литейного моста. Недоступны оказались Биржевая  площадь, Дворцовый проезд и Адмиралтейский проспект.

Поток с Невского и Московского проспектов и Гороховой улицы пустят на набережную Фонтанки, а с Лиговского проспекта — на набережную Обводного канала. Также будут закрыты въезды на Литейный мост с Пироговской и Арсенальной набережных. 

Напомним, что водители не смогут попасть в Кронштадт и выехать из него с 7 до 17 часов. Проезд в обоих направлениях через дамбу закрыт, въехать в город можно только по пропускам. Парад в Кронштадте стартует в 12.30.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.