В Петебурге стартовала морская часть главного парада в честь Дня ВМФ. Под разведенными мостами в Петербурге прошли ракетный крейсер «Маршал Устинов» и катер «Нахимовец» с юными моряками на борту.

Крейсер «Маршал Устинов»  — флагман морской части папада — прошел под пролетами мостов в акватории Невы. Судно прибыло в Петербург для участия в параде с Северного флота. Корабль переоснащен современным ракетно-артиллерийским и минно-торпедным вооружением и мощной газотурбинной устаовкой, которая обеспечивают максимальную скорость в 32 узла.

Петербуржцы также увидели катер «Нахимовец» с юными нахимовцами на борту. Историческую часть открыл ботик Петра Первого.

Всего в параде участвуют около 40 судов, катера и подлодка. В дальнейшем ожидается выступление морской авиции. 38 вертолетов и самолетов покажут фигуры пилотажа в небе над Невой.

Напомним, парад принимает президент Владимир Путин. Ранее он побывал на рейде судов в Кронштадте, где поприветствовал экипажи военных кораблей. Парад в Кронштадте начнется в 12.30.