На Кронштадтском рейде продолжается Главный военно-морской парад. Там пошли корабли океанской зоны, которые не могут войти в Неву из-за своих размеров. Открыл эту часть парада ракетный катер проекта «Чувашия», за ним последовал ракетный корабль «Гейзер». Завершил процессию корабль «Серпухов» с установками «Калибр».

В числе этих кораблей прошел фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», который приняли в состав ВМФ буквально вчера. Это первый корабль в составе флота, который спроектирован и построен в России, на петербургском предприятии «Северная верфь».

В многоцелевой корабельно-ударной группе с «Адмиралом Горшковым» прошли большой противолодочный корабль «Североморск», и корвет «Бойкий».

Отмечается, что «Адмирал Горшков» — это самый сложный по своему устройству военный корабль в мире. Фрегат прибыл в Кронштадт, совершив переход из Североморска в составе отряда Северного флота, куда также вошли ракетный крейсер «Маршал Устинов», атомная подводная лодка «Орел» и большой противолодочный корабль «Североморск».

На Дворцовой площади идет трансляция парада.