21 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Планета плавится от жары

 Ученые создали шокирующую интерактивную карту глобальной тепловой волны.
Земля кипит от рекордно высоких температур.

Глобальные тепловые волны отправили тысячи людей в больницы и подпитывают массивные лесные пожары от Греции до Полярного круга.
Созданная инженерами и программистами анимация под названием «земля» в режиме реального времени показывает, насколько сейчас высоки мировые температуры.

Данные о погоде взяты из Глобальной системы прогнозов национальных центров для экологического мониторинга и обновляются каждые 3 часа.

Система использует суперкомпьютеры для создания моделей погоды из различных измерений, таких как температура, влажность почвы, ветер, океанские течения и осадки.

На этой неделе завораживающий глобус светился в оранжевых и красных тонах, что указывает на экстремально жаркие температуры.

В частности, города в Японии столкнулись с палящими температурами почти в 41,1 градуса по Цельсию. По меньшей мере, 86 человек погибли от теплового удара с мая, и 23 000 человек были госпитализированы только на прошлой неделе.

Но Япония — не единственная страна, которая сталкивается с рекордной жарой. В Швеции экстремальная температура вызвала многократные лесные пожары, в том числе и в пределах Полярного круга. Горит и Греция. Здесь от огня погибло более 80 человек.

В начале этого месяца, в Алжире, в городе Уаргла (Ouargla) была зарегистрирована, вероятно, самая высокая температура в Африке: 51,3 градуса по Цельсию. В июне в Омане зарегистрировал самую жаркую ночь в истории: 42,6 градуса по Цельсию.

Не обошла жара стороной и Россию. По одной из версий именно пожары, вызванные аномально высокой температурой окружающей среды, стали причиной необычного явления в двух районах Якутии, когда дым на три часа полностью закрыл солнечный свет.

Как сообщает региональный новостной сайт «Якутия 24», этно-бытатайский и жиганский районы Якутии погрузились во тьму с 11 до 14 часов по местному времени в пятницу 20 июля. На фотографиях, представленных удивленными местными жителями, можно разглядеть только силуэты домов и деревьев. В воздухе повсеместно встречалась пыль и сажа.

Планета плавится от жары

Ученые объясняют экстремальную жару, сильные ураганы и длительные засухи антропогенными изменениями климата. Согласно предварительным сравнениям нынешних температур с историческими записями от семи метеорологических станций в Европе, изменение климата, вызванное человеком, привело к тому, что тепловая волна накрывает Европу в два раза чаще, чем сто лет назад.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.