Ученые создали шокирующую интерактивную карту глобальной тепловой волны. Земля кипит от рекордно высоких температур.

Глобальные тепловые волны отправили тысячи людей в больницы и подпитывают массивные лесные пожары от Греции до Полярного круга. Созданная инженерами и программистами анимация под названием «земля» в режиме реального времени показывает, насколько сейчас высоки мировые температуры.

Данные о погоде взяты из Глобальной системы прогнозов национальных центров для экологического мониторинга и обновляются каждые 3 часа.

Система использует суперкомпьютеры для создания моделей погоды из различных измерений, таких как температура, влажность почвы, ветер, океанские течения и осадки.

На этой неделе завораживающий глобус светился в оранжевых и красных тонах, что указывает на экстремально жаркие температуры.

В частности, города в Японии столкнулись с палящими температурами почти в 41,1 градуса по Цельсию. По меньшей мере, 86 человек погибли от теплового удара с мая, и 23 000 человек были госпитализированы только на прошлой неделе.

Но Япония — не единственная страна, которая сталкивается с рекордной жарой. В Швеции экстремальная температура вызвала многократные лесные пожары, в том числе и в пределах Полярного круга. Горит и Греция. Здесь от огня погибло более 80 человек.

В начале этого месяца, в Алжире, в городе Уаргла (Ouargla) была зарегистрирована, вероятно, самая высокая температура в Африке: 51,3 градуса по Цельсию. В июне в Омане зарегистрировал самую жаркую ночь в истории: 42,6 градуса по Цельсию.

Не обошла жара стороной и Россию. По одной из версий именно пожары, вызванные аномально высокой температурой окружающей среды, стали причиной необычного явления в двух районах Якутии, когда дым на три часа полностью закрыл солнечный свет.

Как сообщает региональный новостной сайт «Якутия 24», этно-бытатайский и жиганский районы Якутии погрузились во тьму с 11 до 14 часов по местному времени в пятницу 20 июля. На фотографиях, представленных удивленными местными жителями, можно разглядеть только силуэты домов и деревьев. В воздухе повсеместно встречалась пыль и сажа.

Ученые объясняют экстремальную жару, сильные ураганы и длительные засухи антропогенными изменениями климата. Согласно предварительным сравнениям нынешних температур с историческими записями от семи метеорологических станций в Европе, изменение климата, вызванное человеком, привело к тому, что тепловая волна накрывает Европу в два раза чаще, чем сто лет назад.