Победитель конкурса на разработку проектной документации для реставрации интерьеров памятника федерального значения «Дом Половцова А.А» уклонился от заключения контракта.

Победителем конкурса, который проводила Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры, стало ОАО «СПб институт «Ленпроектреставрация».

При начальной цене контракта в 5 млн 103 тыс. рублей, победитель предложил разработать проектную документацию за 4 млн 848 тыс. рублей.

В середине июля, рассмотрев заявки трех претендентов на работы в Доме Половоцова, заказчик выдал первый номер Ленпроектреставрации, а второй — ООО «Реставратор».

Но теперь выяснилось, что контракт с победителем заключать не будут. Причина — уклонение потенциального подрядчика.

Оказалось, что ОАО «СПб институт «Ленпроектреставрация» в качестве обеспечения исполнения контракта была представлена отсканированная копия банковской гарантии. Гарантию предоставили не в срок и не на все обязательства, говорится в протоколе.

«Победитель конкурса ОАО «СПб институт «Ленпроектреставрация» признается уклонившимся от заключения контракта… При уклонении победителя конкурса от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер», — отмечается в протоколе. 

Напомним, конкурс на разработку проектной документации на реставрацию интерьеров помещения между Бронзовым и Дубовым залами, помещения за Бронзовым залом, артистической и помещений №№ 61,62,63 был объявлен 23 мая — в день после пожара в Доме Половцова.

Пламя в доме на Большая Морская ул., 52/ наб. р. Мойки, 97 вспыхнуло рано утром. Позже выяснилось, что причина пожара — закоротивший удлинитель на кухне ресторана на первом этаже.

Пламя в особняке, который реставрируют с 2012 года, оставило печальные следы: пострадал интерьер столовой,  помещения между Бронзовым залом и Дубовой гостиной. По самым грубым подсчетам , ущерб составил более 106 млн, и это без учета стоимости погибшего в огне панно «кордовской» кожи, росписи по стенам и плафону столовой.

По настоянию КГИОП было возбуждено уголовное дело.