Спасатели снова не смогли вызволить петербургского альпиниста Александр Гукова, который попал в горную ловушку на границе Пакистана и Индии. Вдобавок у него разрядился спутниковый телефон.

Как пишет в «ВКонтакте» член Федерации альпинизма России Анна Пиунова, Гуков получил инструкции на случай, что делать, если за ним прилетит вертолет. Также она надеется, что завтра будет хорошая погода, и тогда его удастся вызволить.

«Мы будем летать каждый день к нему. Поэтому, когда он сегодня проснулся и понял, что погоды нет, он мог приуныть, но потом он должен был услышать гул моторов — от двух машин его нельзя не услышать — возможно, он стал действовать по инструкции, т.е. вылез из палатки и встал на самостраховку. Вертолет до него не поднялся, но он понял, что мы его не бросили. это должно вселить ему надежду, а завтра, Бог даст, хорошая погода»,

— написала Пиунова.

Александр Гуков заблокирован на горе Латок-1 на высоте около 6200 метров. Его напарник — иркутский альпинист Сергей Глазунов сорвался вместе с продуктами, газом и веревками. Его тело нашли у подножия горы.