Федеральная палата адвокатов пожаловалась в Генпрокуратуру на письмо Федеральной налоговой службы, в котором идет речь о профилактике нарушений налогового законодательства.

Как отметили в ФПА, поводом для обращения в ведомство Юрия Чайки стало то, что налоговая служба в своем указании поставила присутствие адвоката при допросе руководителей фирм в один ряд с критериями, которые определяют признаки недобросовестных налогоплательщиков.

По словам руководителя палаты Юрия Пилипенко, в ФНС дали понять, что правомерное поведение гражданина, пригласившего на допрос адвоката, будет рассматриваться как провокационное и подозрительное.

Пилипенко просит генпрокурора Юрия Чайку проверить положение письма ФНС. По мнению адвокатов, оно ущемляет конституционное право граждан на квалифицированную юридическую помощь, поскольку может «привести к массовому нарушению прав налогоплательщиков и допрашиваемых лиц, а также воспрепятствованию участия адвокатов в допросе».

Адвокаты также направили руководителю ФНС Михаилу Мишустину письмо с просьбой скорректировать документ, сообщила ФПА на своем сайте.