Губернатор Георгий Полтавченко раскритиковал работу комитетов, которые плохо исполняют адресно-инвестиционные программы. Глава города сказал, что в 2019 году ведомствам, которые не имеют расходовать государственные средства, урежут бюджеты.

Глава города выступил с резкой критикой по поводу финансовой дисциплины на заседании правительства 30 июля. Полтавченко не понравилось, что средний показатель исполнения таких программ 36 процентов.

Недовольство губернатор высказал после выступления главы комитета финансов Петербурга Алексея Корабельникова, зачитавшего доклад об исполнении бюджета за первые шесть месяцев 2018 года.

«О чем это говорит? Что вам эти деньги не нужны, — сказал Полтавченко по поводу плохого исполнения комитетами АИПов. — Увещевать надоело».

Полтавченко поручил комитету по экономической политике в конце года перечень ведомств, которые по итогам 2018 года не дотянут по исполнению АИПов до 95 процентов. При формировании бюджета на 2019 года бюджеты таких комитетов урежут, а средства отдадут тем, кто перешагнул планку в 95 процентов.