Многодетность — вот причина экстремально раннего старения женщин. К такому выводу пришли ученые из Северо-Западного университета (США). По их данным, у женщин, имеющих несколько детей, наблюдаются признаки ускоренного клеточного старения, сообщает MedicalXpress.

Ученые изучили биологические маркеры старения примерно у тысячи филиппинских женщин, которым был 21-22 года. При этом у 102 женщин было по два ребенка, у 28-ми — по три. 507 принимавших в исследовании женщин никогда не были беременными, у остальных было по одному ребенку. 

Были изучены длина теломер и эпигенетический возраст. Выяснилось, что при рождении детей происходили клеточные изменения, эквивалентные старению в среднем на полгода — два года. То есть теломеры старели на 0,34-3,67 года, а эпигенетический возраст увеличивался на 0,29–0,63 года. 

Также стало известно, что сильнее эффект на сокращение теломер был при ранней беременности, особенно у забеременевших в подростковом возрасте.

В то же время во время беременности клетки признаков старения не демонстрируют. То есть при развитии плода происходят иммунологические и физиологические сдвиги — повышается уровень эстрогена, изменяется состав иммунных клеток. Эстроген может защищать теломеры, понижая уровень окислительного процесса.

При этом исследователи подчеркивают, что на результат может влиять и социо-экологический фактор. Возможно также, что на клеточное старение влияет беременность в молодом возрасте.

Кстати, недавно стало известно, что развод негативно влияет на продолжительность жизни. 

Скорее всего, это связано с курением, пьянством, отказом от спорта.

Так, риск преждевременной смерти у одиноких людей выше на 46%, чем у женатых. Возможно, это связано с тем, что одинокие люди чаще не удовлетворены своей жизнью, ленятся заниматься спортом, чаще курят и выпивают.

Как считает ведущий автор исследования Кайл Бурасс, обычно партнеры следят за здоровьем своих вторых половинок, внушают им мысли о том, как важно заниматься спортом, пытаются уговорить бросить пить или курить. После развода же человек остается один на один со своим образом жизни.