В МЧС рассказали, что за минувшие выходные спасателям в Петербурге удалось спасти в разных частях города 12 тонущих людей. 

Вечером 28 июля в Финском заливе трое мужчин решили поплавать на самодельном катамаране. Судно отказалось подчиняться владельцам и их стало относить течением. Катер со спасателями взял плавсредство на буксир и оттащил на берег.

Днем в тот же день в Пушкине в Колонистской пруду едва не утонул 12-летний школьник. У него свело ногу. Мальчика из воды вытащил дежурящий на пляже спасатель.

В Суздальских озерах сотрудники МЧС спасли трех мужчин и одну женщину. Кроме того, из воды у яхт-клуба «Балтиец» достали захлебывающегося мужчину 1989 года рождения, а из Ижорского пруда вытащили пенсионера, который едва не ушел под воду.

На Безымянном озере спасли 22-летнего молодого человека и 20-летнюю девушку. Они пытались переплыть водоем, но им не хватило сил. 

Не обошлось без трагедий. В озере Разлив утонул 80-летний мужчина, а в водоеме у Мичманской улицы утонул 31-летний петербуржец. Из пруда на Бухарестской улице достали тело 18-летнего юноши.

Ранее в МЧС говорили, что из-за роста количества утонувших людей организуют круглосуточное дежурство у Суздальских озер, на Финском заливе, у пруда в Пушкине.

С начала купального сезона количество утонувших людей превысило 30 человек.