Пятый день спасатели не могут подлетать к горе в Пакситане, где заблокирован петербургский альпинист Александр Гуков. Более того, погода там лишь ухудшается, и нет возможности даже сбросить ему еду или забрать тело его погибшего напарника.

Как пишет в «ВКонтакте» член Федерации альпинизма России Анна Пиунова, утром 30 июня у горы Латок-1 была очень плохая видимость и сильный снегопад.

«По прогнозу сегодня должен быть хороший день, оказался самым худшим за последние пять дней. Выпало 20 см снега. 20 см свежего нестабильного снега. Это означает высокую лавинную опасность. вертолет может спровоцировать сход лавин, которых и так больше чем хотелось»,

— пишет она.

Из-за сильной облачности вертолеты не могут подняться на нужную высоту. Между тем, в Пакистан вылетели российские пилоты с большим опытом подобных спасательных операций.

Если не удастся сбросить Гукову лонглайн (стропу для подъема), ему попытаются сбросить запас еды, газа и заряженный спутниковый телефон.

Александр Гуков заблокирован на горе Латок-1 на высоте около 6200 метров. Его напарник — иркутский альпинист Сергей Глазунов сорвался вместе с продуктами, газом и веревками. Его тело было обнаружено у подножия горы.