Госдума РФ приняла в окончательном, третьем чтении законопроект, который разрешает штрафовать водителей, что не платят за использование платной парковки в центре Петербурга.

Зона платной парковки появилась в городе почти три года назад, в сентябре 2015-го. Однако оказалось, что водители, не платящие за место, не несут за это никакой ответственности. Нарушения фиксируют чиновники, а сведения об автомобилях и их владельцах хранит ГИБДД, и делиться этой информацией она не имеет права.

Закон должен устранить это противоречие. Правда, его еще должен утвердить Совфед и подписать президент. Далее, текст документа предполагает переходный период в 60 дней. Так как срок давности по административным нарушениям равен двух месяцам, неплательщикам за парковку пока ничего не грозит, и реальные штрафы будут приходить водителям на раньше, чем в ноябре-декабре

В городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры отметили, что с момента запуска зоны платной парковки было сформировано около 553 тысяч проектов постановлений об административных нарушениях.

Добавимм также, что создание и развитие зоны платной парковки в Петербурге в 2014-2016 годах обошлось городу в 236,2 млн рублей, а доходы от нее на данный момент составили 282 млн рублей.