Благодаря постоянному патрулированию Суздальских озер количество смертей на водоемах удаётся сократить. Только на прошедших выходных спасатели выловили 8 человек из озер.

После увеличения количества происшествий с 19 июля на Суздальских озерах постоянно работают специалисты по 5-6 человек совместно с медицинскими работниками на каждом водоеме. В эти выходные они спасли из Верхнего и Среднего Суздальских озер 8 человек.

При этом половина из них оказалась в чрезвычайной ситуации из-за алкоголя — 4 спасенных человека были в состоянии алкогольного опьянения. Средний возраст пострадавших составил 34 года. Так, одного мужчину скорая сразу доставила в Елизаветинскую больницу, еще двое: мужчина и женщина, отказались от госпитализации.

Стоит отметить, что при показаниях к госпитализации отказываться от неё не следует. Так, один спасенный мужчина 1994 года рождения  от необходимой дальнейшей врачебной помощи, а решил продолжить отдых на пляже. Однако его отдых прервала потеря сознания — через полчаса после его спасения у мужчины начался отек легких, что привело к падению в обморок. В результате, его всё равно госпитализировали. Такие последствия называются вторичным утоплением.