Полотно, авторство которого приписывают Леонардо да Винчи, продают на сайте бесплатных объявлений Авито. Автор из Калининградской области выставил на продажу картину «Молодая девушка в мехах» за 5 млрд рублей. «Мойка78» изучила, картины каких художников «толкают» через интернет в Петербурге.

«Предлагаю подлинник картины Леонардо да Винчи «Молодая Девушка в мехах». Местонахождение: Германия. Эстимейт картины колеблется около 280 М €. Предлагаемая цена: 72 М €», — пишет автор калининградского объявления.

Цену он указал и в пересчете на российские рубли. Получилась внушительная сумма — 5 млрд 282 млн рублей. Картина с фотографии похожа на существующее полотно да Винчи. Дату его создания искусствоведы точно назвать не могут до сих пор, но сравнивают улыбку девушки с картины с улыбкой Джоконды.

Таких же  дорогих лотов в коллекциях петербургских любителей живописи не оказалось. Самое дорогое полотно, которое продают жители Северной столицы на Авито, стоит всего 600 тыс. рублей. Это картина «Мальчик с бабочкой» немецкого художника Фридриха Георга Папперитца.

«Картина: масло, доска. Конец XIX начало XX века. Размеры: 414×326мм. 100% Подлинник. Проведена экспертиза есть соответствующие документы. Из частной коллекции», — утверждает продавец.

Фото: скриншот сайта Авито

На 100 тыс. рублей дешевле обойдется рисунок Михаила  Нестерова — это эскиз к его картине «Пустынник». За полмиллиона потенциальный покупатель получит подлинник рисунка с подписью художника, утверждает продавец.

«Рама, паспарту «родные». Рисунок находится в семье с 1945 года. Интереснейший провенанс с участием знаковых фигур XX века. Экспертиза РМ. Также любые экспертизы по Вашему запросу. Продажа от собственника», — рекламирует свой товар автор объявления.

Фото: скриншот сайта Авито

Любители советской живописи могут приобрести через Авито картину художника Валерия Пименова. Продавец утверждает, что полотно под названием «Побережье» выставлено на продажу прямиком из частной коллекции, и это подлинник.

«Выставочная работа,24,5*35 в рамке. Имеются подтверждения», — успокаивает автор объявления покупателей, готовых потратить 245 тыс. рублей на полотно Народного художника Российской Федерации.

Фото: скриншот сайта Авито

«Темная лошадка» петербургского рынка торговли живописью через сайты бесплатных объявлений — картина Китагавы Утамаро. Продавец утверждает, что у него на руках — подлинник работы японского художника, творившего в конце ХVIII века. Цену автор объявления не называет.