Федеральная антимонопольная служба (ФАС) изучила жалобу на закупку, в которой шла речь о содержании КАД Петербурга и нашла в ней нарушения, следует из информации на сайте госзакупок.

18 июля ФКУ Упрдор «Северо-Запад» объявило конкурс на обслуживание КАД в 2019-2023 годах. Сумма контракта составила 9,2 млрд рублей. Подрядчик должен будет убирать дорогу, размещать временные ограждения, эвакуировать попавшие в ДТП машины и ликвидировать незаконные съезды с трассы. Планировалось, что подрядчика выберут 16 августа.

Однако 23 июля организация «СТОПкартель» подала жалобу в ФАС, увидев нарушения в документации. Заказчик объединил несколько работ в одну закупку и поставил требования к описанию конкретных позиций. Общественники посчитали, что так заказчик специально «заточил» документы под единственного подрядчика — «РосДорСтрой», которая выигрывала конкурсы на содержание кольцвой в прошлом.

ФАС рассмотрела жалобу и сочла ее частично обоснованной. Заказчику закупки, аукционной комиссии и оператору электронной площадки внесут предписание об устранении нарушения. Также решается вопрос о возбуждении дела об административном нарушении.