В День ВМФ в Петербурге из-за купальщиков отключили несколько фонтанов, слишком уж много было людей, желавших охладиться в жаркий день, сообщила пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В частности, отключали фонтаны на Дворцовой и Московской площадях, площади Ленина и в Александровском саду. Когда воду отключали, расстроенные купальщики их покидали, однако едва струи начали бить снова, фонтаны опять заполнялись гуляющими.

На предприятии отметили, что фонтаны приходилось несколько раз отключать с 13:00 до 18:00. Также там напомнили, что фонтаны несут в себе декоративную функцию, а купаться в них опасно для здоровья — в фонтане можно захлебнуться или травмироваться об оборудование.

В честь Дня ВМФ в Петербурге и Кронштадте прошел Главный военно-морской парад:  десятки боевых кораблей прошли по реке Неве и на Кронштадтском рейде. Принял парад верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин. Всего в праздничном мероприятии участвовали около 40 боевых кораблей и подводных лодок, а также 40 единиц авиатехники.