18 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Галина Дехтярь: без усиления госрегулирования в туризме не обойтись

Галина Дехтярь, профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС:

Ростуризм объявил, что сокращается количество граждан РФ, предполагающих провести отпуск на курортах за границей.

Туроператоры уменьшают количество чартеров и отчаянно демпингуют, рискуя спровоцировать очередную волну банкротств туристических компаний.

Закрытие туроператоров приводит к снижению спроса на их услуги. Просто потому что люди боятся, что останутся и без отпуска, который нельзя перенести, и без денег. Без дополнительного госрегулирования в этой области никак не обойтись.

Из-за валютного курса значительная часть населения перестала ездить отдыхать вообще.
Чтобы спасти индустрию, такие страны, как Турция или Израиль, помогают туроператорам с помощью дотаций и субсидий.

Например, еще не так давно, за каждого иностранного гостя Турция платила туроператорам примерно 15 долларов. Другой вопрос — используют ли туроператоры эти 15 долларов для снижения стоимости тура. То, что туристу об этом не говорится — вероятность 99% из ста.

И тем не менее, люди уходят в самостоятельное бронирование, а то и вовсе перестают путешествовать в зарубежные страны с помощью туроператоров и остаются в России, едут на российские курорты: уж здесь-то, считается, никто не кинет.

Потому что здесь, полагают они, оператор обанкротиться не может.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.