1 августа в экспозиции «Вокруг Семеновского плаца» откроется мини-выставка «Памяти погибшей гвардии». Основным экспонатом станет новое приобретение музея «Разночинный Петербург» — первое издание воспоминаний офицера лейб-гвардии Семеновского полка Юрия Владимировича Макарова. Книга была издана в Буэнос-Айресе в 1951 году. Экземпляр этого издания был подарен музею редактором радио «Град Петров» Людмилой Дмитриевной Зотовой. 

Юрий Владимирович Макаров (1886 — 1949) поступил в лейб-гвардии Семеновский полк в 1905 г. по окончании Павловского военного училища, но впоследствии предпочел дипломатическую карьеру, окончив курсы при Азиатском департаменте Министерства иностранных дел. Вновь в Семеновский полк он вернулся с началом Первой мировой войны, был ранен. После революции эмигрировал в Европу, а затем в Аргентину. Ю. Макаров писал воспоминания под впечатлением побед Красной армии над гитлеровской Германией и надеялся, что они будут опубликованы в Советском союзе. Поэтому он не коснулся многих острых углов в истории последних лет существования лейб-гвардии Семеновского полка, зато много и подробно писал о полковом быте в Петербурге и на войне, дал прекрасную галерею образов полковых командиров.

В постсоветской России воспоминания Ю. В. Макарова «Моя служба в старой гвардии. 1905–1917. Мирное время и война» дважды переиздавались в 2001 и в 2013 гг. В музее также можно познакомиться с последним из этих изданий. 

1 августа 2018 г. в 12.00, 14.00 и 16.00 в музее «Разночинный Петербург» пройдут экскурсии, знакомящие с историй лейб-гвардии Семеновского полка. Сотрудники музея возложат цветы к памятнику «Русской гвардии Великой войны» у Витебского вокзала.

Мини-выставка «Памяти погибшей гвардии» продлится до 1 сентября 2018 г.