В Петербурге и не только уже которую неделю жара, начались продажи бахчевых. В связи с этим Роспотребнадзор выступил с рекомендациями — как и где выбрать и купить правильные арбузы и дыни.

В ведомстве напомнили, что нельзя покупать арбузы и дыни, которые продают вдоль дорог и в необорудованных торговых местах. Ведь арбузы имеют свойство впитывать в себя тяжелые металлы из выхлопных газов автомобилей. Кроме того, в таких местах обычно продают арбузы, которые не прошли санитарную экспертизу. 

В месте, где продают арбузы, должны быть пакеты сопроводительных документов, подтверждающие качество арбузов, их безопасность. В месте продажи у продавца должна быть медицинская книжка, информация о юридическом лице, которое занимается реализацией арбузов, вывеска, весы. 

Арбузы должны лежать в тени на специальных стеллажах, не на земле. В конце рабочего дня их должны с улицы убирать. Нельзя пробовать арбузы, потому что в месте разреза стремительно начинают размножаться бактерии.

Инфографика, «Мойка78»

У правильного арбуза яркие блестящие полоски, ярко-желтое или оранжевое пятно на боку. Усик и плодоножка должны быть сухими, если арбуз ударить ладонью, он должен вибрировать, при ударе согнутым пальцем арбуз должен издать звонкий звук. Если арбуз слегка сжать, он должен издать слабый хруст. Если на арбуз надавить ногтем, корка не должна легко проткнуться, иначе это будет означать, что арбуз незрелый.

По размерам надо выбирать средний арбуз. Перед тем, как резать, арбуз надо помыть теплой водой с мылом, чтобы не подхватить кишечную инфекцию от микроорганизмов с поверхности кожуры. 

Разрезанные арбузы и дыни надо хранить только в холодильнике.

Если вдруг после разрезания арбуза обнаружится кислый запах, арбуз этот ни в коем случае нельзя есть.

Есть ли в арбузе нитраты или нет, можно проверить только в лабораторных условиях. Но есть некоторые моменты, с помощью которых можно и так определить «плохой» арбуз. Цвет мякоти у него красный с небольшим фиолетовым оттенком. Волокна от середины к краям не белые, а с желтоватым оттенком. Поверхность среза у такого арбуза гладкая и блестит, тогда как в норме она должна искриться крупинками. 

Арбуз — очень полезный продукт, богатый микроэлементами — калием, магнием, природным антиоксидантом ликопеном, содержит фруктозу и фолиевую кислоту. Это мочегонное средство, снимающее отеки, используется при заболеваниях почек, печени, сердца, сосудов, цистите. 

Дыни выбираются практически так же, но есть небольшие отличия. Противоположная стороны от хвостика у дыни должна быть чуть мягкой, это свидетельствует о том, что дыня зрелая. Если по дыне щелкнуть, звук должен быть глухим. 

Кроме того, дыня обязательно должна быть ароматной. Если дыня без запаха. Покупать ее не надо.