Федеральная антимонопольная служба (ФАС) нашли нарушения в аукционе, объявленном ГУП «Петербургский метрополитен» на пошив формы. Как сообщает петербургское управление ФАС, жалобу подало ООО «Промышленный альянс», а максимальная цена этого контракта составляла 109 951 460 рублей.

В ходе проверки заказа комиссия антимонопольщиков нашла в действия подземки нарушения закона о контрактной системе. Речь идет об одном из пунктов контракта, который должен подписать победитель аукциона. Согласно нему, подрядчик может отказаться от исполнения контракта и потребовать от заказчика возмещения убытков, если тот не предоставит вещи, подлежащие переработке или обработке. Дело в том, что предмет контракта — пошив одежды, и о переработке и обработке речи не идет.

Кроме того, в УФАС отметили, что инструкция по заполнению заявки составлена так, что участникам непонятно, какие документы эта заявка должна включать.

Комиссия УФАС предписала «Петербургскому метрополитену» изменить документацию аукциона, продлить срок его проведения и провести аукцион в соответствии с законом о закупках.

Днем ранее ФАС нашла нарушения в контракте на обслуживание КАД Петербурга на сумму около 9 млрд рублей. Внимание ведомства на этот аукцион обратили общественники, по мнению которых конкурс «заточен» под одного конкретного подрядчика, который обслуживал кольцевую в прошлом.