Ленинградская область ограничит транзит грузовиков через населенные пункты вблизи региональных дорог, сообщает пресс-служба ГКУ «Ленавтодор».

В частности, тяжелым машинам на постоянной основе запретили ездить по 10-километровой трассе «Гурлево — Керстово» в Кингисеппском районе. Фурам придется объезжать деревни Саккало, Валья, Раговицы, Кикерицы, Керстово и Коммунар.

Объезжать их нужно будет по федеральной трасса «Нарва» и по «Подъезду к торговому порту Усть-Луга». Придется проехать лишние пять километрах. На дорогах поставят предупреждающие информационные щиты.

В дорожном комитете Ленобласти «Мойке78» сообщили, что запрет введут в конце августа — начале сентября, точная дата пока не указана.

Запрет такой вводят, чтобы повысить безопасность дорожного движения, снизить уровень шума в деревнях и в целом улучшить экологическую ситуацию.

Схема объезда. Изображение: ленавтодор.рф

Ранее в Ленобласти закрывали проезд большегрузов сразу по восьми федеральным трассам. Правда, временно. Дело было в жаре до 32 градусов, из-за которой асфальт может деформироваться, когда по нему проезжают фуры.