Всероссийский центр изучения общественного мнения подвел итоги за прошедший месяц. Аналитики составили ТОП-7 главных социальных фактов о россиянах в июле-2018. 

Факт 1. Абсолютное большинство россиян знают, что Земля имеет форму шара. Это показал опрос, представленный 27 июля. С утверждением о шаре согласились 93% опрошенных. Среди них, как люди с высшим образованием, так и с неполным средним. Это же исследование установило, что 45% россиян верит в существование пришельцев.  

Факт 2. Более 90% респондентов болели за сборную России во время прошедшего чемпионата мира по футболу. После выбывание подопечных Станислава Черчесова из турнира большинство из них ни за какие другие команды не болели. Малая часть опрошенных поддерживала сборные Франции и Хорватии. Интерес российских зрителей также вызывали сборные Бельгии и Бразилии. 

Факт 3. Россияне не против искусственного оплодотворения. В пользу этого метода зачатия высказались 88% респондентов. Противниками искусственного оплодотворения, как ни странно оказались мужчины и молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Часть из них считает, что эко — это противоестественно. Еще часть не приемлет такой метод по религиозным соображениям. 

Факт 4. Большинство россиян верят в существование тайной организации, которая влияет на мировые процессы и контролирует власти других стран. Таких оказалось 67% опрошенных. К членам организации причисляют влиятельных бизнесменов, банкиров и олигархов. Примечательно, что аналогичный опрос в  2014 году показал, что в реальность мирового правительства верит лишь 45%. 

Факт 5. Половина россиян считают, что ЕГЭ помог избавиться от субъективизма во время выставления оценки. Экзамен, по мнению 57% опрошенных, дал одаренным ученикам из регионов возможность поступить в престижные вузы. Большинство также уверены, что более точно уровень знаний ЕГЭ покажет, если отменить тестовую часть.

Факт 6. 43% опрошенных считают, что в идеальной семье должно быть трое детей. Прежде с этим утверждением соглашались лишь 28%. Большинство склоняются к тому, что лучше всего, когда в семье воспитывают двух детей. В том, что для семейного счастья достаточно одного ребенка, уверены лишь 3% респондентов. Еще меньше считают, что дети не нужны вовсе. Таких — 1%.   

Факт 7. Того, что отношения между Россией и США улучшатся после саммита, ждут 38% россиян. Обратного мнения придерживаются 3% опрошенных. Большинство считают, что встреча Дональда Трампа и Владимира Путина никак не повлияет на отношение между государствами.