На достройку городской поликлиники №64 в Стрельне городские власти выделили 367 миллионов рублей. С 2013 года это уже четвертая попытка возвести соцобъект, на который бюджет за пять лет уже истратил более 400 миллионов.

На достройку многострадальной городской поликлиники №64 в Стрельне городские власти выделили 367 060 379 рублей и трогательные 46 копеек. Соответствующий запрос предложений объявлен государственным казенным учреждением (ГКУ) «Фонд капитального строительства и реставрации» 30 июля. Исполнителю предстоит достроить новое здание поликлиники для взрослых и детей, рассчитанное на 340 посещений в смену на Львовской улице Стрельны.

История данного объекта печальна. Впервые Смольный объявил электронный аукцион на строительство здания еще в марте 2013 года, выделив на эти цели почти 504 миллиона рублей. Тогда на процедуру закупки было подано с десяток жалоб, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) четыре раза отменяла протоколы подведения итогов.

В финале был отменен и сам аукцион. Его объявили повторно уже в декабре 2013 года, а цена лота подросла до 581,5 миллиона рублей. Победителем стало ООО «СтройИнвестКомплект» (СТИК). В то время эта фирма принадлежала белизскому офшору Space Construction LTd, и была излюбленным подрядчиком городского Комстроя, получив от него за период 2013-2014 годов контрактов на сумму свыше 3,1 миллиарда рублей. Итог — исполнение работ по абсолютно всем из этих закупок было прекращено заказчиком в одностороннем порядке. По данным информационно-аналитической системы Контур.Фокус, сейчас фирма принадлежит своему экс-директору Сергею Григорьеву и находится в стадии ликвидации по процедуре банкротства. Судя по информации сайта госзакупок, по контракту на строительство здания 64-й поликлиники СТИК получил из бюджета более 106 миллионов рублей.

Попытку достроить поликлинику Смольный предпринял в декабре 2015 года — городской Комстрой выделил на эти цели уже свыше 626 миллионов рублей. Победителем стало ООО «Глобал-Строй», снизившее цену на 3 с небольшим миллиона рублей — контракт с компанией был заключен в феврале 2016 года, а работы должны были завершиться в декабре 2018 года. Для «Глобал-Строй» этот госконтракт стал первым и на данный момент последним в истории фирмы. Но отметим — компания, в то время принадлежавшая Олегу Приндину, в 2013-2015 годах с полдюжины раз пыталась заходить на строительные аукционы от правительства Петербурга, победа в которых неизменно доставалась ООО «Строй-Терминал». Чистое совпадение — с 2017 года эта фирма принадлежит нынешнему гендиректору «Глобал-Строя» Леониду Ульянову. Ну а актуальный собственник Николай Евсютин трудится директором в другой фирме у экс-владельца «Строй-Терминала» Игоря Веренича. Как говорится — все знакомы.

Кажется уже традицией, но в мае нынешнего года контракт с «Глобал-Строем» на достройку поликлиники №64 был разорван по инициативе заказчика. К этому моменту фирма получила из бюджета города более 316 миллионов рублей. Примечательно, что «Строй-Терминал», с которым так по-товарищески дружно соревновался «Глобал-Строй», с июля прошлого года по решению ФАС находится в реестре недобросовестных поставщиков. Фирма сорвала исполнение контракта с Фондом капитального строительства на возведение многофункционального спортивного комплекса для лиц с ограниченными возможностями на Яхтенной улице. Из почти 1,6 миллиарда рублей, выделенных на эти цели, исполнитель получил более 336,5 миллиона рублей. На завершение строительства этого объекта вновь было выделено без малого 1,6 миллиарда рублей, а исполнителем контракта стало ООО «Строй-Мастер». Судя по данным Контур.Фокус — это новый любимый подрядчик фонда капстроительства СПб, в 2017-2018 годах получивший строительные контракты на сумму свыше 3 миллиардов рублей.

Найти генерального директора «Глобал-Строя» Леонида Ульянова к вечеру 31 июля в офисе не представилось возможным.

Напомним, ранее в Смольном назвали комитеты-аутсайдеры по освоению бюджета, среди которых оказался и городской Комстрой, которому подведомственен Фонд капитального строительства. Губернатор Георгий Полатвченко и вовсе выразил неудовольствие работой Комстроя и посоветовал его руководству «не заключать контракты с жуликами».