Местным таможенникам во время чемпионата мира скучать не приходилось. Контрафактные календарики, ручки, кружки и прочую сувенирку везли многотысячными партиями. Особенной любовью у нелегалов пользовался Забивака.

В Северо-Западном таможенном управлении подвели итоги чемпионата мира. Всего за период подготовки и проведения мундиаля изъято свыше 150 тыс 700 контрафактных товаров. 

Одним из самых массовых стал случай на Выборгской таможне в мае 2018 года. Нарушитель пытался провезти более 26 тыс. сине-бело-красных париков, 29 тыс. шапок болельщиков с российским флагом и 19 тыс. светящихся пластиковых очков. Упакованы окуляры были в коробочки с символикой FIFA. Таможенники товары изъяли. В отношении собственника контрафакта возбудили дело об административном правонарушении.

Чуть раньше псковские таможенники задержали нарушителя, пытавшегося провезти нелегальные товары под видом автомобильных б/у  запчастей. В ходе осмотра у него нашли 10 тыс. 200  незадекларированных календарей с надписью «RUSSIA 2018».

Более тысячи плакатов с символикой чемпионата изъяли на Санкт-Петербургской таможне. Контрафактные товары обнаружили во время досмотра. 

Еще один случай зафиксировали на Пулковской таможне. Там в международном почтовом отправлении нашли полторы тысячи сувенирных банкнот с элементами дизайна, напоминающим символику Чемпионата мира. Можно ли назвать товар контрафактным, пока не определили. Сейчас в отношении его получателя  проводится административное расследование.

«Неоднократно использовался на контрафактных товарах и образ всеобщего любимца — символа Чемпионата волка «Забиваки»,  — отметили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

Среди обнаруженного контрафакта были также одежда, игрушки, мячи, сувениры и атрибутика болельщиков. Все они были изъяты и уничтожены. 

Всего за первую половину 2018 года таможнями СЗТУ пресечены попытки ввоза более 2 млн. контрафактных товаров, что в два раза превышает обычные показатели. Чаще всего это были упаковки для продуктов питания, одежда и товары для детей.