Шумерская цивилизация, ее уровень развития совершенно не вписываются в рамки традиционной истории. К такому выводу пришли ученые в ходе изучения цивилизации шумеров. 

Так, выяснилось, что уровень развития древнего государства был значительно выше, чем у современников. 

Шумерская цивилизация существовала более 4 тысяч лет назад. Медики-шумеры проводили сложные операции, работала парламентская система для защиты бедных слоев населения, люди знали клинопись. То есть это была даже более высокая цивилизация, чем появившиеся гораздо позднее. 

Несмотря на то, что информации мало, даже то, что есть, вызывает у историков удивление. 

Шумеры изобрели лук и колесо, работала система канализации, велась торговля. Более того, древние шумеры уже тогда знали о существовании Урана. Отметим, современное общество открыло планету только в 18 веке. 

Шумеры жили в исторической области Южная Месопотамия — это южная часть современного Ирака, в междуречье рек Тигр и Евфрат. 

Шумеры построили города, установили монархию, изобрели письменность. 

Они превращали высохшие земли в плодородные, строя водохранилища, прорывая каналы. Поливное земледелие сделало их процветающими. Кроме того, шумеры изобрели плуг, телегу на колесах, парусные лодки. Все это способствовало повышению урожайности. 

Постепенно у шумеров начала развиваться торговля, появились искусные ремесленники. 

Городами сначала управляли советы старейшин. Потом главными в городах стали назначать военных вождей. Постепенно должность стала наследственной. 

Шумеры были прекрасными математиками. Они пользо­вались не только десятичной, но и шестидеся­теричной системой.

Примерно в 2350 г. до н. э. шумер захватили семитские племена. На смену шумерам пришли цивилизации Вавилона и Ассирии, которые сохранили законы, письменность и религию шумер.

О существовании древней цивилизации впервые задумались не археологи, а лингвисты, которые попытались расшифровать ассирийские и вавилонские клинописные тексты. Сочетание иероглифов, слоговых и буквенных языковых символов усложняло чтение текстов, а также навело на мысль, что этот язык восходит в гораздо более древней письмености.