Археологи продолжают поиски гробницы Анхесенамон — жены короля Тутанхамона и дочери Нефертити. Полагать, что захоронение египетской царицы где-то рядом есть все основания, но пока поиски результаты не дали.

«Мы еще ничего не обнаружили в западной части Долины Царей»,  —  рассказал изданию LiveScience  египетский археолог и экс-министр по древностям Захи Хавасс, ведущий раскопки.

Поиски ведутся с применением радаров. Но сам Хавасс по отношению к этому методу настроен скептически. В Египте с его помощью пока не было сделано ни одного открытия. Использовать радар пытались в 2016 году. Тогда сканер обнаружил предполагаемую скрытую гробницу Тутанхамона. Но, как выяснилось позднее, никакой гробницы не существовало. Большинство археологических открытий в Египте были сделаны еще до изобретения радара.

«Мои раскопки никак не зависят от радаров»,  — подчеркнул Захи Хавасс.

Параллельно с этим экс-министр по древностям планирует приступить к раскопкам на востоке Долины Царей. Там археологи нашли большую часть догрийских могил. Хавасс убежден, что в Долине еще остались не найденные королевские гробницы. Среди них захоронения Тутмоса II,  Рамсеса VIII и всех королей восемнадцатой династии, правящей с  1555 по 1292 год до нашей эры. Хавасс также подчеркивает, что на этот раз будет использовать классические методы археолгии.

Свидетельства существования неизвестных ранее гробниц в Долине Царей обнаружили в прошлом году. Сканирование показало, что близ гробницы фараона Эйе есть подозрительная пустота. По предположение археологов, это могло быть место погребения  египетской царицы Анхесенамон. Такой вывод они сделали, исходя из того, что после смерти Тутанхамона  Анхесенамон вышла замуж за бывшего верховного советника, а в последствие фараона, Эйе. 

 В 2005 году археологи нашли гробницу неподалеку от захоронения Тутанхомона, предположительно построенную для  Анхесенамон. Внутри гробницы обнаружился саркофаг с украшениями и женскими одеждами. Мумии, однако, обнаружено не было.

Анхесенамон была главной супругой Тутанхамона и дочерью фараона Эхнатона и его жены  Нефертити. На престол принцесса вошла в 12 лет.