Россию нужно привлечь к ответственности за экологические преступления, считает финский журналист Микаэль Шёвалль, который 10 лет проработал в пресс-службе  Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО. В частности, он обвиняет в загрязнении окружающие среды Петербург и города Ленинградской области, сообщает Helsingin Sanomat

Шёвалль заявил, что Россия не хочет решать экологические проблемы Балтийского моря, будучи одним из главных источников загрязнения. Он указал на 17 птицефабрик в Выборгском районе Ленобласти, полигон «Красный Бор», где проблемы начали решать после долгих промедлений, а также очистные сооружения в Выборге и Калининграде, которые, как он полагает слишком долго строились, причем на «деньги и займы иностранных спонсоров».

Он также считает, что Россия «привыкла» загрязнять окружающую среду и «издевается над спонсорами».

Журналист отметил, что после 2014 года и введения санкций против РФ финансирование Европой новых проектов стало существенно сложнее. Однако он также уверен, что при наличии политической воли Россия может разобраться с экологическими проблемами сама.

Насколько справедливы обвинения Шёвалля, судить трудно, однако сообщения о загрязнении тех или иных рек в Петербурге и области поступают регулярно. Достаточно вспомнить Мурзинку, Новую, и другие речки и ручьи. Да и в самой Неве рыбе порой живется несладко.