За период с 23 по 29 июля аварийная служба ГУП «Экострой»,  подведомственного Комитету по природопользованию, обработала 137 обращений граждан по вопросам экологической безопасности. 

Всего, как сообщает пресс-служба Комитета по природопользованию, за этот период выполнено 30 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварийных ситуаций. Также собрано 2,5 кг опасных отходов, в том числе 30 люминесцентных ламп.

Кроме того, проведены замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 11 адресам. В том числе ликвидирован образовавшийся из-за разбитого градусника разлив ртути на пешеходной дорожке у дома №3 на Петергофском шоссе. Осколки разбитого градусника собраны, проведена химическая обработка места аварии, вывезено для дальнейшей утилизации примерно 500 г отходов. Превышение ПДК паров ртути для атмосферного воздуха не обнаружено.

Были выполнены работы по кошению водной растительности на реках и каналах. Проведена уборка наплавного мусора. Всего за этот период собрано 120 м³ отходов.

Параллельно с этим мониторинг водных объектов проводил подведомственный Комитету по природопользованию ГУП «ПИЛАРН».

Ликвидированы загрязнения нефтеводяной смесью на акватории Обводного канала в районе домов 74 и 98. Участки обработаны активной пеной. На акватории реки Волковки установлены боновые ограждения у Ново-Кирпичного моста. Продолжается ликвидация загрязнения акватории ручья Горелого в районе ул. Челябинской, 45. Установлены боновые ограждения. Собрано 50 кг НВС. Акватория обработана активной пеной.

Всего за прошедшую неделю Комитет завершил 15 мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вынесено 18 постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на общую сумму 408 тыс. рублей.

Впрочем, несмотря на оптимистичный отчет, экологических проблем в Петербурге меньше не стало. Среди основных бед города — нелегальные свалки, загрязненные реки и повальная вырубка деревьев.