Сегодня математические конгрессы перестают быть местом только для обмена информацией. Они становятся центрами, где математики со всего мира открывают новые направления развития науки, местом вдохновения для молодых ученых, точкой притяжения для широкой общественности, которая получает уникальный шанс узнать о фантастических достижениях современной математики. Об этом сообщил руководитель междисциплинарной исследовательской лаборатории имени П. Л. Чебышёва СПбГУ, лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов. 

Напомним, Петербург впервые примет Международный математический конгресс. «Мы планируем организовать очень масштабное мероприятие, которое в 2022 году перерастет в Год математики в Российской Федерации», 

— рассказал Станислав Смирнов.

Северная столица, в том числе Санкт-Петербургский государственный университет, станет площадкой для встречи самых влиятельных математиков мира: в 2022 году в Петербурге пройдет Международный математический конгресс (ICM), на котором объявят имена лауреатов Филдсовской премии и других значимых наград в этой области.

За право принимать участников масштабного мероприятия боролись Санкт-Петербург и Париж, однако почетное право досталось Северной столице. Такое решение приняла Генеральная ассамблея Международного математического союза — она собирается каждые четыре года перед началом Международного математического конгресса, который в этот раз проходит в Рио-де-Жанейро с 1 по 9 августа.

Заявку России представили сопредседатель фонда «Сколково», экс-зампред правительства России Аркадий Дворкович и Станислав Смирнов. «Огромная честь — бороться за это право вместе с нашими лучшими математиками и победить для нашей страны!» — написал в своем блоге в Twitter Аркадий Дворкович.

Профессор СПбГУ отметил, что решение провести конгресс в Санкт-Петербурге — это признание значимости российской математики. Он станет большим шагом в укреплении сотрудничества между российскими специалистами и их коллегами со всего мира.

Международный математический конгресс проводится раз в четыре года и является крупнейшим в мире математическим событием. Первое такое мероприятие прошло в Цюрихе в 1897 году. Во время конгресса, кроме всего прочего, объявляют имена лауреатов главных математических наград: премии Филдса, премии Неванлинны, премии Гаусса и премии Черна. В СССР Международный математический конгресс проходил один раз — в 1966 году. Лауреатами Филдсовской премии становились девять российских и советских математиков.