04 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге задержана сборщица денег для террористов

В Санкт-Петербурге задержали женщину, которая как минимум полтора года переводила деньги на счета террористов.

В Северной столице сотрудники центра «Э» задержали 39-летнюю гражданку Узбекистана, проживающую в Петербурге. Ее подозревают в перечислении денег в террористическую организацию «Исламское государство», запрещенную на территории Российской Федерации.

Следствие установило, что женщина получила финансирование от различных лиц на протяжении длительного времени. После гражданка Узбекистана переводила полученные деньги на свой банковский счета, а далее перечисляла их боевикам, воюющем в Сирии. Сотрудники полицейского центра «Э» задокументировали уже девять таких переводов. Установлено, что за полтора года женщина перевела на счета террористов как минимум 800 тысяч рублей. Транзакции были совершены с июня 2016 года по 2 октября 2017 года. Деньги подозреваемая получала из разных источников. Суммы перечислений колеблются от 14 до 425 тысяч.

Как сообщают «Аргументы и Факты«, в отношении гражданки Узбекистана возбуждено уголовное дело по факту финансирования терроризма.  В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают личности других участников преступной деятельности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.