04 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге задержана сборщица денег для террористов

В Санкт-Петербурге задержали женщину, которая как минимум полтора года переводила деньги на счета террористов.

В Северной столице сотрудники центра «Э» задержали 39-летнюю гражданку Узбекистана, проживающую в Петербурге. Ее подозревают в перечислении денег в террористическую организацию «Исламское государство», запрещенную на территории Российской Федерации.

Следствие установило, что женщина получила финансирование от различных лиц на протяжении длительного времени. После гражданка Узбекистана переводила полученные деньги на свой банковский счета, а далее перечисляла их боевикам, воюющем в Сирии. Сотрудники полицейского центра «Э» задокументировали уже девять таких переводов. Установлено, что за полтора года женщина перевела на счета террористов как минимум 800 тысяч рублей. Транзакции были совершены с июня 2016 года по 2 октября 2017 года. Деньги подозреваемая получала из разных источников. Суммы перечислений колеблются от 14 до 425 тысяч.

Как сообщают «Аргументы и Факты«, в отношении гражданки Узбекистана возбуждено уголовное дело по факту финансирования терроризма.  В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают личности других участников преступной деятельности.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил покрытие и увеличил емкость сети в популярных локациях летнего отдыха петербуржцев на побережье Финского залива. Технические работы затронули Сестрорецк, Зеленогорск, Репино и Комарово.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.