Руководитель юридической компании «Авирта» Марат Самитов: 

Сегодня на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) начинается публикация сведений об организациях, с которых был снят режим налоговой тайны. Считается, что этот сервис, названный «Прозрачный бизнес», создан для оценки рисков предпринимателями и проверки контрагентов.

Слухи про запуск этого сервиса ходили довольно давно, и в конце апреля налоговая инспекция массово рассылала просьбы оплатить все задолженности. Сервис планировали запускать сервис с 1 июня, дабы не висела задолженность. Но не сложилось, и запуск перенесли на 1 августа. В целом благое начинание, так как при выборе поставщика не все предприниматели могут пользоваться платными сервисами, да и судебная практика подталкивает проявлять должную осмотрительность при выборе контрагента. Сервис однозначно будет востребован предпринимателями и юристами для оценки контрагентов и сбора сведений о нем. Картину в сфере «мутных схем» изменит вряд ли или очень незначительно, так как внедрение этого сервиса — это работа со следствием, а не причиной. Мутные схемы — это нежелание платить несправедливо установленные и большие налоги. Кроме того, народ видит нецелевое использование бюджетных средств.

Предпринимателям я бы предложил комплексно оценивать поставщика перед крупной сделкой, но это отдельная и сложная работа, недоступная малому бизнесу. И то стопроцентной гарантии вам все равно никто не даст. А ФНС я бы попросил выкладывать в этом сервис актуальные данные, чтобы они были оперативными, хотя бы как выписки из ЕГРЮЛ сейчас. В борьбе с фирмами-однодневками этот сервис никак не поможет, так как приводятся данные на 31 декабря прошлого года. И оценить по данному сервису надежность контрагента можно очень приблизительно.

Данные о стратегических предприятиях, организациях оборонно-строительного комплекса, которые здесь не выкладываются, особо и не будут пользоваться популярностью, так как они по умолчанию надежные клиенты или поставщики, и ожидать от них проблем с налогами или поставками маловероятно. Официальный сайт налоговой инспекции содержит очень большой объем информации, но даже мне, человеку, который часто обращается к нему, не всегда с первого раза удается найти то, что мне нужно. Если же на этот сайт зайдет неподготовленный предприниматель, то либо потратит примерно час, разыскивая то, что ему нужно, либо уйдет, так ничего и не поняв. Поэтому на первоначальном этапе ссылку на этот сервис я бы разместил на главной странице, чтобы все к нему привыкли и могли легко его найти.