Жители Канонерского острова собрали 200 подписей под обращением к вице-губернатору Игорю Албину. В нем они просят чиновника вмешаться в ситуацию с храмом Кирилла и Мефодия, который собираются построить на месте сквера. Остроты в происходящее добавляет то, что благоустройство этого сквера завершено только в прошлом году и обошлось бюджету в сумму более 16 млн рублей.

Поводом для письма стали итоги публичных слушаний о предоставлении условно разрешенного вида использования спорного участка для строительства храма. Слушания были проведены в администрации Кировского района. Защитники сквера утверждают, что ответы на их замечания не попали в заключение по слушаниям.

Схема размещения храмового комплекса

Аргументы жителей острова, выступающих против строительства храма перечислены в послании Албину. Канонерцы говорят о нарушении Градостроительного и Земельного кодексов. Так, в территорию участка будет включена территория общего пользования — проезд. Еще одна претензия — у храма не будет выхода к дорожно-транспортной сети. 

Игорю Албину жители Канонерского острова напоминают и о закопанных в землю миллионах на благоустройство: «Основные работы проводились именно на том участке, благоустройство которого теперь пытаются разрушить… Получается, что у канонерцев отбирают самую большую часть данного благоустройства, где комфортно отдыхать жителям, так как с другой стороны спортобъектов находятся дорога и стоянка машин, незаконный отстойник фур».

Не по нраву местным жителям и то, что за строительство храма на месте их сквера выступают петербуржцы, на острове не живущие, например, представители писательских союзов. При этом участок, на который претендует храм, никак не связан с писательским сообществом исторически. 

Схема благоустройства сквера 

Канонерцы рекомендуют поэтам и писателям поратовать не за новострой на острове, а, например, за дом, в котором жил М.Ю. Лермонотов, и который не первый год разрушается под фальшфасадом.

«Мы, жители Канонерского острова, за сохранение благоустроенного сквера на участке №7 (западнее дома 8, лит. А) по Канонерскому острову, требуем отказаться от любого строительства на данном участке, внести территорию всего сквера со спортобъектами — 22. тыс. кв.м. — в ЗНОП», — говорится в обращении к Игорю Албину.

Смущает активистов и то, что участки под спортплощадками не закадастрированы и могут стать следующими объектами посягательства желающих построить что-нибудь на этой земле.

Письмо Албину активисты с Канонерского острова отвезли в Смольный лично.

«Следующий шаг, если нас не услышат, — заявление в прокуратуру с жалобой на нарушение Земельного и Градостроительного кодексов, а также на нецелевое использование бюджетных средств», — рассказала «Мойке 78» активистка Елена Цыганкова.

Напомним, приход святых равноапостольных Кирилла и Мефодия просит разрешить использовать часть благоустроенного на бюджетные деньги сквера под строительство и претендует на 6 тыс. квадратных метром земли. Там планируется возвести храм Кирилла и Мефодия, часовню и дом Притча, в котором могут разместить или воскресную школу, или центр православной культуры.

Аргументы архимандрита Нектария, возглавляющего приход, — в Петербурге нет храма Кирилла и Мефодия, и негде собираться деятелям культуры и литераторам.