Спасатели и сотрудники ГУП «Экострой» закончили работать на месте крушения четырех цистерн с мазутом в Кировском районе Петербурга. Разлившееся топливо обработали активной пеной и устранили течь в одном из вагонов поезда. 

Как рассказали корреспонденту «Мойки78» в МЧС РФ по Петербургу, заявка о происшествии поступила 1 августа в 07:15 мск. Спасатели выехали на адрес: улица Калинина, 52.

Здесь произошло ЧП с поездом, состоящем из пяти вагонов. Состав перевозил мазут. Четыре вагона сошли с рельсов, а пятый накренился. Именно из накренившегося вагона вытекало топливо по каплям на землю.

Общая площадь разлива составила 10 квадратных метров. Сотрудники МЧС под контролем ГУП «Экострой» (предприятие, подведомственное комитету по природопользованию Петербурга) остановили вытекание мазута и обработали лужу активной пеной, чтобы избежать возгорания. В настоящий момент на месте ЧП нет угрозы экологии.

Изначально сообщалось, что происшествие случилось на территории ОАО «Кировский завод», но в пресс-службе акционерного общества опровергли эту информацию, сказав, что крушение произошло за пределами завода.

В МЧС уточнили, что состав двигался по железнодорожным путям промышленного назначения. Октябрьская железная дорога не обслуживает эти рельсы. Сообщается, что пути принадлежат некой частной организации. В экстренных службах и комитете по природопользованию не смогли назвать компанию, которой принадлежат пути.